Sailor Moon: Second Chance

Объявление

Приветствуем Вас на форумной ролевой игре по мотивам МАНГИ Наоко Такэути "Bishojo Senshi Sailor Moon". Рейтинг игры - R

Сейчас на Земле: 21 июня, день.
Жанр: сёдзе, романтика, драма, мистика, экшн.
Эпизодическая организация игровой зоны, смешанный мастеринг.

Ролевая игра существует с 18 апреля 2016 года.
30/03/18. Сегодня у одного очень замечательного человечка день рождения. Рей, радость и гордость наша, от всей души поздравляем тебя с твоим праздником и желаем всего-всего самого наилучшего. Пусть в твоей жизни и душе всегда светит яркое солнышко, а на лице сияет улыбка. Небольшой презент уже в твоем профиле :3
21/03/18. Изменены правила, а именно пункты об очередности, написании постов и о предупреждения об отсутствии в Основных положениях и Игровой системе. Просьба всех ознакомиться с ними и принять к сведению.
В розыске:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Sailor Moon: Second Chance » Completed stories » [№6] Дела домашние

[№6] Дела домашние

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Дела домашние
http://funkyimg.com/i/2ezDa.jpg
Место действия:
Земля, Лемурия, город Арахнес и окрестности
Дата, время:
20 июля, раннее утро
Вводная:
Срочное сообщение из дома заставляет лорда Джедайта бросить все дела и спешно отбыть на родину.
Действующие лица:
Лорд Джедайт, барон Альбит, стража, слуги и прочие

0

2

"Да будь оно все неладно", - мысленно выругался Джедайт, читая депешу из Арахнеса, - "Угораздило же меня родиться в самой неспокойной части планеты". Письмо было от отца, который в последнее время захворал, и в принципе, это уже был повод навестить его, но дворцовая служба и новые знания настолько захватили юношу, что он всячески откладывал этот момент. Но сейчас выбора у него не было - по словам отца, в округе родного города расшалились разбойники, и судя по всему, разбираться со всем этим предстояло ему, Джедайту. Брат, будь он неладен, уехал в Элевсин - очень вовремя. А значит придется бросить все в столице и вернуться, и чем скорее, тем лучше. Он не позволит какому-тоо отребью нападать на караваны близ Арахнеса и тем самым позорить свой родной город! Если они думают, что барон Альбит потерял хватку из-за какого-то ревматизма, и теперь они могут грабить и убивать безнаказанно - он жестоко разубедит их в этом.
Написав срочное послание принцу Эндимиону и Первому Лорду, Джедайт велел слуге подготовить для него вещи в дорогу, и приступил к наведению портала в Арахнес. Юноша научился этому искусству совсем недавно, и для создания точного портала в нужное место требовалась немалая концентрация, внутреннее спокойствие и четкое представление в памяти именного того места, куда нужно попасть - в противном случае портал может забросить незадачливого мага совершенно не туда, куда следует. Приняв чашечку зеленого чая, лорд проверил, все ли вещи на месте, и хорошо ли выходит меч из ножен, закинул рюкзак на плечи, закрыл глаза и сделал несколько глубоких вдохов-выдохов. Расслабившись, он вызвал в памяти образ родного города, мысленно выбрал нужную точку и прошептал слова заклинания.
Пространство вокруг завибрировало, насыщаясь высвобождающейся магической энергией, Джед описал широкую дугу рукой - завершающий штрих ритуала - и шагнул в открывшийся ему навстречу портал. Громкий хлопок - и юноша исчез, будто бы и не было его в кабинете.
[AVA]http://funkyimg.com/i/2aPWX.png[/AVA]

Отредактировано Lord Jadeite (2016-07-29 18:22:36)

+1

3

Появление посреди двора баронского поместья постороннего человека вызвало удивление и переполох среди слуг, но почти тут же многие из них признали в появившемся молодого баронета, сына и наследника хозяина города, так что паника улеглась, не успев как следует подняться. Нестройным хором проговорив приветственные слова и отвесив положенные поклоны, люди вернулись к прерванным занятиям, лишь пара мальчишек, до этого слонявшихся без дела и пытавшихся помочь то там, то здесь, переглянулись и наперегонки рванули внутрь дома, опережая собственный вопль "Милорд Джедайт! Милорд Джедайт вернулся!"
Спустя несколько минут на крыльцо вышел высокий грузный мужчина с седыми висками и обильной проседью в густых усах, одетый в сегментированную лорику и со спатой на боку. Квинт был старым соратником Альбита, командиром баронских войск и в свое время был первым, кто начал учить Джедайта обращению с оружием. Легко, не смотря на возраст и доспех, сбежав по крыльцу, он приблизился к Джедайту и коротко, по-военному поклонился.
- Добро пожаловать домой, ваша милость, - его речь была отрывиста, а голос ровен и тверд. - Ваш отец уже заждался вас. Позвольте проводить вас к нему и ввести в курс наших дел, если вы не против.

0

4

Скачки сквозь пространство были все еще довольно непривычным методом передвижения для юного лорда. Когда телепортация закончилась, он почувствовал легкое головокружение и дезориентацию, однако несколько секунд спустя ему стало легче, и он с облегчением убедился в том, что перемещение прошло без проблем, и он оказался именно там, где надо. Слуги конечно были удивлены.... да, им еще тоже предстоит привыкнуть к такому. Но это их проблемы, а у Джедайта сейчас имелись куда более важные дела, не требующие отлагательств.
- Доброго дня, Квинт! - лорд поздоровался со старым воякой, которого он был несомненно рад видеть - на этого человека можно было положиться в военных вопросах.
- Разумеется, проводите меня к отцу. Как он себя чувствует? До меня в столице дошли слухи о его недомогании.
Джедайт все еще не представлял себе истинного положения дел. Послания посланиями, но в письме можно что-то преувеличить, а что-нибудь наоборот упустить, в итоге восприятие событий искажается, и при невозможности увидеть все своими глазами составить точную картину происходящего на самом деле становится чрезвычайно сложно. Юноша предпочитал разбираться со всеми проблемами на месте и лично, дабы отмести часть решений, которые могут привести к возможным ошибкам, и принять именно те, которые в данный момент кажутся наиболее выгодными тактически.
Что ж, по крайней мере, баронство стояло, отец был жив, верные соратники рядом, а слуги делали свою работу. Это было сейчас самым важным. Когда у тебя есть дом, семья и опора - проблемы уже не кажутся такими значительными.

+1

5

Мужчина еще раз кивнул, жестом попросил следовать за ним и уверенно зашагал вглубь большого дома, чуть припадая на левую ногу, перебитую в юности.
- Его милость жив и относительно здоров. - негромко, но четко и внятно проговорил он. - Кости замучили в последнее время, на погоду или возраст уже сказывается, лекари пока не могут определить. А брат ваш в Элевсин уехал, на праздник. И как на зло людей лучших с собой забрал: на дорогах неспокойно, да и на юге сепаратисты голову подняли опять. Вот, видимо, шваль всякая, что с гор обычно и носа не кажет, осмелела, мол, земли баронские охранять некому. Ну ничего, недолго им радоваться осталось.
Квинт остановился перед массивными дверьми, ведущими в покои барона, и громко доложил, едва приоткрыв дверь: Ваша милость, милорд Джедайт прибыл.
- Пусть зайдет, я его за тем и звал, чего в коридоре топтаться? - раздался изнутри сварливый голос. - Света дайте побольше, карту принесите и, Квинт, позови командира конницы и свидетелей. Нет, последних не надо, а то опять причитаний будет на три часа, сколько у них украли. А места нападений они на карте уже обозначили. И вина теплого пусть принесут да еды. Джед, небось, устал с дороги да и я что-то проголодался.
Старый барон Альбит лежал на широкой твердой кровати, перевязанный различным компрессами и окруженный несколькими лекарями. В комнате так же находились несколько его старых товарищей-советников и пара слуг, едва успевших поклониться вошедшему баронету и немедленно бросившихся исполнять приказы господина, памятуя о его нелегком нраве.
- Приветствую тебя дома, Джедайт, - Альбит кивнул сыну и взглядом указал на стул рядом с кроватью. - Садись. Сейчас принесут карту, а пока расскажи, что там творится в столице, как у тебя дела и вообще, а то мы тут несколько отстаем от жизни, в нашем-то захолустье.

0

6

Слушая рассказ Квинта, Джедайт в какой-то момент не удержался и приложил ладонь к лицу. Ох уж этот братец! Ничего не смыслит ни в военном деле, ни в безопасности. Забрать с собой всех более-менее годных вояк и оставить владения отца практически без охраны - это ж уметь надо! Если бы существовал в мире орден глупости, один такой сейчас точно бы достался брату. А ему, Джеду, надо исправлять ошибки братца в срочном порядке.
- Добрый вечер, отец! - Джедайт вошел в покои барона и поклонился, как того требовал этикет, - Как ваше здоровье? Да, пожалуй, я бы не отказался перекусить и немного выпить.
Юноша сел на указанный отцом стул и всмотрелся в лицо отца. Было видно, что барон постарел, но все еще оставался человеком недюжинной силы воли и железной хватки, и проблемы со здоровьем, насколько бы они серьезны не были, так и не смогли его сломить. Пусть он сейчас и не смог бы сражаться, но с головой у него явно было все в порядке, и он по-прежнему оставался превосходным стратегом и командиром. Джед не сомневался в том, что отец уже знает, что делать, а вот связующим звеном между его планами и солдатами предстоит быть именно ему, Джеду. И он чувствовал, что готов к этому испытанию.
- В столице относительно того, что творится здесь, более-менее спокойно, - ответил Джед на вопрос отца, - Его величество готовится отправить посольство на Луну, уж не знаю, какие цели преследует эта миссия, но как мне кажется, это будет направлено на улучшение отношений между Альянсом и Золотым Королевством. Честно говоря, мне было бы интересно поучаствовать в посольстве, ежели мне будет оказана подобная честь, но в свете того, что творится в баронстве думаю, не в этот раз. У меня все хорошо, Первый Лорд доволен моей службой, правда свободного времени почти нет, но я не жалуюсь - мне нравится то, чем я занимаюсь. Кажется, в столице я нашел свое дело. Так что эти переработки, они в целом даже приятны.
Про свое знакомство с принцессой Марса и истинной причине своего желания лететь на Луну Джедайт тактично умолчал, зная, что отец не одобрит подобный выбор. Он бы и сам его не одобрил, будучи известным ксенофобом, настороженно и с опаской относящимся к не-землянам, но чувства частенько бывают противоречивы. Именно это с Джедом и случилось.

+1

7

Старый барон внимательно слушал сына, пристально вглядываясь в его лицо. "Возмужал, заматерел" - удовлетворенно подумал Альбит. - "Раньше его от пыльных книг не оттащить было, а теперь вот царедворец, воин да еще и одним из ши-тенно стал. Кто бы мог подумать?"
- Что ж, я рад, что у тебя все хорошо. Надеюсь, ты сможешь стать примером того, что и лемурийцы могут послужить королевству, - неторопливо проговорил барон, когда Джедайт замолчал. - А может и сподвигнуть кого-то из наших соотечественников последовать твоему примеру. Я не уверен, что непонятные дела с высокомерными иноземцами - это хорошая идея, но тебе виднее, голова у тебя светлая, да и в столице ты, я так думаю, уже пообтерся, так что понимаешь, что там к чему. Ладно, теперь давай к нашим делам, чтобы не терять времени понапрасну. Квинт?
- Уже здесь, господин. - отозвался старый воин, входя в комнату со свернутой в рулон картой в одной руке и ярким магическим светильником в другой. - Вот, молодой господин, вот места происшествий. Кражи, мелкие и не очень, в основном, продовольствия, одежды и прочих подобных вещей, начались давно, едва ли не пару лет назад. Беженцы из восставших областей или даже неудачливые мятежники порой скрываются в горах... ну и иногда у них кончается еда. Мы их, конечно, гоняли и старались отлавливать, но... - Квинт пожал плечами и нахмурился. - Все горы не прочешешь, а выделять большие силы на преследование мелких воришек - слишком расточительно. Ну вот они, видимо, и осмелели. Пару месяцев назад кражи стали сменяться открытыми грабежами с насилием, они нападали на отдаленные поселения, угоняли скот и портили посевы, если им давали отпор . Полторы недели назад они напали на пастухов и угнали небольшой табун, отобранный для наших стражников. А за последнюю неделю дважды нападали, верхом и с оружием, на караваны с налогами, идущие в Паноптес и пять раз на войсковые и продовольственные склады. Проблема в том, что разбойники часто уходят или в горы, или на земли соседей, а там мы их не можем преследовать, пока не договоримся. А поскольку с соседями у нас отношения сложные, да и времена беспокойные, то никто не даст разрежения на нахождение на своих землях посторонних вооруженных людей. Да и людей у нас сейчас не очень-то хватает. Вот как-то так. - немного скомканно закончил Квинт.
В комнату быстро зашли несколько слуг, занеся и поставив возле кровати барона небольшой столик с едой и парой светильников. Альбит с легким кряхтением сел, жестом отослал слуг и разлил вино из глиняной бутыли в три кубка.
- Ну, Джед, что скажешь? Есть предложения? Как с подобными проблемами справляются столичные полководцы? - голос старого аристократа был серьезен, а глаза пристально смотрели на сына.

Отредактировано Many-faced (2016-08-12 11:48:23)

0

8

- Спасибо, отец, - с теплотой в голосе ответил Джедайт. Ему было важно услышать эти слова, тем более от человека, который был для него примером и авторитетом во всем, и который раньше почти никогда его не хвалил - ведь отцу не нравилось его увлечение науками и витание в облаках, он хотел сына-воина, а не беспомощного зазнайку. Но Геспер изменил все. Юноша доказал, что способен быть и воином, и ученым, и что сила в сочетании с интеллектом способны добиться много. Ему удалось то, о чем большинство его сверстников и мечтать не могли - стать одним из ши-тэнно и заслужить место в ближайшем окружении принца Эндимиона. Отец и вправду мог гордиться им сейчас. И теперь самым важным для Джеда было не потерять все это... кажется, ему предстоит серьезное испытание, исход которого может повлиять на всю жизнь юного лорда.
Он внимательно выслушал рапорт Квинта и задумался, делая какие-то пометки на бумаге. Отец мог заметить, что Джед почти в точности скопировал на чистом листе карту и добавил к ней несколько стрелок и надписей, обведенных в кружочки. Казалось, мысли его летят как выпущенные твердой рукой умелого лучника стрелы.
- Я прошу прощения за резкость, но вы воюете с комарами, в то время, как нам следует воевать с болотом, - холодно, будто бы и не с родными людьми разговаривал, ответил юноша, - Война в горах - самое тяжелое и откровенно говоря безнадежное дело. Горы просто не рассчитаны на ведение военных действий. Большую армию там не развернешь, да у нас ее и нет, а если бы и была, толку было бы не слишком много... По одиночке всех разбойников и горцев тоже не отловишь.
Судя по тому, что я услышал, у них серьезные проблемы с продовольствием и снабжением, возможно причина их активности в этом. Я считаю, что было бы неплохо, хоть и рискованно, назначить переговоры их лидерам. Но так как мы не знаем, кто ими руководит, нам понадобятся нужные сведения. Например, это можно сделать, захватив в плен "языка". Скажем так, если вы сможете выделить мне пять-шесть лучших людей из нашего гарнизона, я могу сделать ночную вылазку на форпост неприятеля и взять пару "языков". Допросив их, мы получим информацию о нашем враге и будет лучше понимать ситуацию. От этого будет зависеть и наша дальнейшая стратегия.
Что скажете? Отец? Квинт?

Отредактировано Lord Jadeite (2016-08-18 19:31:10)

+1

9

- Спасибо, что просветил, - ворчливо отозвался Альбит: болезнь и временная недееспособность делали его язвительным и желчным. - А мы-то, всю жизнь живущие возле гор, так и думали, как бы туда армию побольше загнать, да там и оставить.
Квинт негромко вздохнул, понимая, что за словами старого барона кроется не недовольство сыном, а досада на себя и на собственное тело, все чаще его подводящее. Но уже через мгновение предложение юного баронета заставило двух пожилых мужчин недоуменно переглянуться.
- Переговоры с ворами и убийцами? - переспросил хозяин Арахнеса, повысив голос. - Сын, ты в своем уме? Или это у вас в столице такая мода, договариваться с всяким отребьем, для которого есть только два языка: сталь и веревка?
- Милорд Джедайт, - примирительно вмешался старый воин. - Мы же не звери и не очерствели сердцем: если на земли вашего отца попадают беженцы или погорельцы или голодающие люди, мы кормим их и даже пытаемся пристроить к какому-нибудь труду или посадить на землю, если они того желают и могут быть полезны. Но в горах прячутся неудавшиеся мятежники и преступники, и даже если они там голодают и совершают новые преступления лишь по этой причине, то все равно дорога им одна - на виселицу. А если они хотят жить нормально, так пусть выйдут к людям, покаются в своих винах и, если они окажутся не смертельными, то примут наказание и живут дальше среди нормальных людей.
- Подожди, Квинт, - Альбит нетерпеливым жестом прервал своего давнего товарища. - Джед не так уж и не прав. Поймать кого-то из разбойников, чтобы выведать, где скрываются остальные, - идея хорошая. Да, я не собираюсь вести с ними переговоров, но тех, кто приведет наших солдат к вражескому лагерю, я могу не только помиловать, но и наградить. - барон нетерпеливо поерзал, но тут же скривился от боли. - Пропади пропадом эти лекари, ничего не могут. Квинт, прикажи, чтобы отобрали два десятка стражников из тех, кто вырос в предгорьях, и пусть найдут проводников, знающих хотя бы подходы к горам.
- Милорд Альбит, - задумчиво протянул Квинт. - а что они искать-то будут? Иголку в стоге сена? Там и тысяча с тысячей в этих горах разминется и не встретится.
- Ничего, у Джеда, похоже, есть какой-то план, раз он предложил эту вылазку. - Альбит потер руки в предвкушении, а в его глазах медленно разгоралось воинственное пламя. - Так ведь, сын?

0

10

Кажется, с момента их последней встречи отец стал еще более раздражительным, что изрядно затрудняло взаимопонимание - однако Джед почти не злился на него, осознавая, что во многом поведение отца вызвано его здоровьем, которое, к сожалению, с годами не улучшалось. К счастью, Квинт, сохранивший куда более лучшую форму несмотря на годы и богатый военный опыт, помог вовремя разрядить накалившуюся обстановку.
- Отец, нам нужно понять их мотивы, - пояснил юноша как можно более ровным тоном, - А без должных сведений из уст самих разбойников мы вряд ли что-то поймем. Почему я и настаиваю на вылазке - это хоть какой-то более-менее надежный способ получить информацию. И Квинт прав, в горах не так уж просто отыскать врага, который не хочет, чтобы его нашли. И план у меня действительно есть.
Взяв перо и листок бумаги, Джед быстро что-то набросал на нем и пустился в объяснения. Он оказался не слишком хорошим художником, пожалуй, ему лучше бы вообще не стоило браться за кисть, но сейчас важна была не красота изображения, а то, насколько понятна полученная схема.
- Смотрите, вот это - горный хребет, - пояснил юноша, указав на нечто похожее на ряд кривых зубов в пасти фантастического монстра, - а здесь - дорога, - палец указал на извивающуюся слева от гор ленту.
- Здесь мы пустим караван-приманку. Одной-двух повозок, груженых каким-нибудь барахлом будет достаточно, главное создать видимость ценного груза, получше упаковать весь хлам и снабдить повозки хорошей охраной. В то время, когда повозки будут спокойно идти себе по дороге вдоль склонов, наш основной отряд будет незаметно следовать за ними по кромке леса, и как только разбойники явят себя, наши солдаты вступят в бой, и ловушка захлопнется. Но нужно, чтобы эти бойцы были и правда лучшими из лучших. И еще мне понадобится несколько хороших следопытов, знающих эту местность.

+1

11

- К чему нам знать мотивы бандитов? Чтобы было что обсудить с ними по пути на эшафот? - хмуро проворчал Альбит, понимая, что сын прав. - Ладно, если с помощью пленных мы сможем выйти на их лагерь или лагеря или где там они живут, то это будет неплохо.
Он и Квинт склонились над стремительно обретающей знакомые очертания картой, обмениваясь задумчивыми взглядами и внимательно слушая объяснения юного баронета.
- Идея с приманкой, конечно, интересна, - задумчиво протянул старый барон, когда Джедайт замолчал. - Но нападения случаются на так уж и часто, где гарантия, что эти мерзавцы выберут своей целью именно этот караван? Или мы будем гонять его туда-обратно по горам до победного конца? Не будет ли это подозрительным?
- А если бы я был на месте этих разбойников, я бы раскидал по предгорьям дозорных, чтобы они следили за подходами и дорогами, - Квинт неторопливо накручивал на палец густой ус. - Так что прикрывающий отряд заметил бы еще до каравана. Может, просто заменить охрану лучшими воинами и обойтись без прикрытия? Да, риск, но тогда хотя бы меньше шансов, что противник сорвется с крючка, заметив засаду.

0

12

Выслушав старого воина, Джедайт на несколько мгновений снова склонился над импровизированной картой и задумался. Перо что-то быстро чертило, глаза бегали по бумаге взад-вперед, будто он решал на ходу какое-то сложное математическое уравнение со множеством переменных.
- Квинт, ты прав, - ответил он, зачеркнув последнюю строчку и дописав на ее месте еще что-то, - В этом уравнении слишком много переменных, значения которых мы не знаем. Предлагаю вот что: увеличим число повозок в караване - хотя бы до пяти, для вида нагрузим их чем-нибудь. Пустые ящики и бочки вполне подойдут. И обойдемся без прикрывающего отряда, а сами повозки укомплектуем нашими лучшими бойцами.
- Есть одно но... - выдержав паузу, добавил юноша, - Для того, чтобы наш план сработал, он должен быть хорошо отрепетирован с учетом возможных деталей и нюансов. На это может уйти несколько дней. Нам было бы неплохо начать с отбора и подготовки солдат, чтобы каждый из них знал, какую роль в этой миссии он играет и какие именно боевые задачи он должен будет выполнить. А еще нужно научить их вести себя так, чтобы разбойники приняли их сначала за обычных купцов, и в целом, свести к минимуму все их вероятные подозрения. Что скажете?

0

13

Старшие мужчины задумчиво переглянулись и вновь уткнулись глазами в письмена баронета. И если барон выглядел задумчивым, то на лице Квинта явственно проступал скепсис.
- Милорд, - неуверенно подал голос он. - А не мало будет? Пять повозок - это пять возничих и пять помощников. Ну и охраны десяток-полтора. Даже если всех заменить на солдат - это два, максимум, три, десятка. А если разбойников будет больше? Или хотя бы не слишком меньше? Не люблю, когда у противника есть шансы.
- Успокойся, Квинт, - подал голос Альбит. - Я тоже предпочитаю вступать в бой, только будучи полностью уверенным в победе, но если пять повозок будет охранять сотня тяжелой пехоты, то на такой "караван" никто не клюнет. Кстати, а вот насчет снаряжения надо бы подумать. Купеческая стража редко экипируется по высшему разряду, да какого-то единого стандарта снаряжения нет. Так что сложно будет выбрать баланс между надежностью оружия и доспехов и безобидностью внешнего вида. Джед, а что за тренировки ты имеешь ввиду? Мы же не знаем, где они нападут, какими силами. Да мы даже не знаем, нападут ли вообще. Что тут можно отработать? А как обороняться наши люди знают и так.
- Подождите, господин, - перебил барона Квинт. - Мне пришла в голову идея. А что если повозки как раз нагрузить военным снаряжением? Понятно, что посреди боя доспехи некогда надевать, но похватать нормальные мечи и копья и тяжелые щиты время будет. Опять же, не на себе это тащить.
- Хорошо придумал, Квинт, - одобрительно кивнул Альбит. - Как тебе такое предложение, сын?

0

14

"Что ж, все верно...", - думал Джед, слушая Квинта, - "Осторожность всегда была твоей важной чертой. Может быть, я предлагаю рискованный план, и с выдержкой у меня не так все хорошо, спишем на возраст... но отец прав, никто не клюнет на караван, охраняемый здоровенным отрядом. Нам придется пойти на риск если мы хотим их выманить, и я готов лично рискнуть для того, чтобы все было сделано как надо".
Однако затем старый воин предложил новую идею, которая показалась юному лорду блестящей. Действительно, если нагрузить караван доспехами и оружием, это даст дополнительные шансы солдатам. А если сами они будут переодеты в торговцев, разбойники могут и не заметить угрозы либо заметить ее слишком поздно.
- Отличный план, Квинт! - подытожил Джедайт, еще раз обдумав его слова, - Давайте так и сделаем? Нагрузим повозки так, чтобы можно было быстро похватать оружие в случае нападения, а сами солдаты пусть играют роль торговцев и караванной свиты до тех пор, пока наши враги не клюнут на приманку. Нам даже не обязательно добивать врага - достаточно дать ему жесткий отпор, захватить пару пленников, и можно сматываться. Но это будем уже решать по ходу дела в зависимости от численности разбойников. Если мы будем уверены, что справимся - лучше перебить всех, чтобы оставшиеся про нас не рассказали. В случае же их серьезного преимущества - берем пленников и уходим. Кстати, как у нас с лошадьми? Нам бы пригодилось несколько опытных всадников.

0

15

- Лошадей у нас хватает, - пожал плечами старый воин. - Как и всадников. Да, до Пустынной Стражи им далеко, но для наших мест они вполне себе неплохи. Вот только караван редко сопровождает конная охрана. Повозки двигаются медленно, так что стража обычно просто идет рядом. Ну, максимум один-два разведчика верхом могут быть, но не больше.
- К слову, по поводу всадников... - задумчиво проговорил Альбит. - А если разбойники будут верхом? Что тогда? Потому что одно дело обороняться от двух, да даже трех, десятков пеших бандитов - и совсем другое, если хотя бы половина из них будет на лошадях? Тогда не уйти от них, не догнать из не получится. Да и вооружаться тогда как? Против всадников нужны длинные пики, а их на повозку не положишь, не влезут. А против пеших луков бы побольше, чтобы проредить их хорошенько, пока они до каравана бежать будут, да щиты нужны с мечами, а не копья.
- А если арбалетов заряженных положить с запасом? - предложил Квинт. - Чтобы можно было сразу хватать и стрелять. Это и против и против пеших хорошо сработает, да и всаднику болт получить не приятно будет. Хотя согласен, копья были бы лучше. Кстати, Джед, - мужчина повернулся к юноше. - а как ты предлагаешь отходить, если противников окажется слишком много? Ладно, допустим, мы сможем взять хотя бы пару пленных, но от остальных-то нам как отрываться, если прижмут?

0

16

Джедайт начинал понимать, что, во-первых, совет чересчур затянулся - предложений выдвигалось множество, а окончательное решение так и не было принято. Он уже начал уставать, учитывая тот факт, что толком еще и не успел перестроиться к привычному укладу жизни в родной провинции после столичной суеты. Во-вторых, юноша пришел к выводу, что совершенно не располагает сведениями о состоянии гарнизона и арсенала и возможностях войска Арахнеса. Это здорово осложняло взаимопонимание между всеми ними.
- Я бы предложил вариант пик с разборным древком, - сказал он спустя какое-то время, - Конечно, в случае нападения кавалерии нам понадобится какое-то время, чтобы их собрать, зато в повозку они в разобранном виде влезут без проблем. Арбалеты - это прекрасно! Если они у нас имеются в достаточном количестве, то я предлагаю брать их из расчета как минимум по две-три штуки на одного человека, чтобы можно было выхватить, выстрелить, и сразу выхватить второй. И так далее...
- Много лошадей брать не стоит, это будет подозрительно, - согласился Джед, - Но мы можем в случае серьезного перевеса со стороны противника использовать тех, что будут запряжены в повозки. Даже если не отобьемся - хотя бы удерем с пленными. И конных разведчиков я бы взял хотя бы четверых все же... Двое спереди каравана, двое сзади. Да, идти будут медленно, да, подозрительно, с другой стороны, разбойники вполне могут подумать, что чем серьезнее охрана, тем ценнее добыча, и все-таки клюнуть. Стопроцентного успеха в любом случае ждать не стоит, так как мы плохо знаем возможности нашего врага. Но и не сделать ничего мы не можем. В самом крайнем случае я могу создать портал для нашего быстрого отступления. Нам нужно решиться.

0

17

Пожилые мужчины уже в который раз переглянулись, но сейчас в их взглядах были не сомнения, скепсис или задумчивость, а одобрение и понемногу крепнущая уверенность. Они некоторое время молчали, общаясь лишь слабыми изменениями мимики и легкими кивками, словно читая мысли друг друга. Впрочем, старый барон и его давний товарищ знали друг друга целую жизнь, поэтому им далеко не всегда нужны были слова для разговора.
- Что, ж, - разбил наконец тишину голос Альбита. - Думаю, это уже похоже на готовый план. Не уверен насчет разборных пик: у нас такого нет, да и против кавалерии, боюсь, они не выдержат, так что придется обойтись короткими пехотными копьями. В крайнем случае, можно будет укрыться за повозками. А в остальном, думаю, можно начинать приготовления: Квинт, подбери бойцов понадежней для охраны да проследи, чтобы у "возничих" рожи были попроще и одежда поскромнее. Максимум кольчуги под низ пусть оденут, а шлемы можно и рядом положить: нацепить их - дело минуты. Арбалетов лучше и правда взять по три на каждого пешего. И пусть положат еще пяток осадных: с них можно и с борта телеги стрелять, а лишняя огневая мощь не повредит, раз уж с численностью у нас проблемы.
- Будет сделано, - четко кивнул Квинт. - И погоняю-ка я ребят, чтобы знали, кто какое оружие должен хватать в случае чего, а то не хватало нам, чтобы в бою еще путаница началась и беспорядок. Эх, нам бы из Паноптеса хотя бы полдесятка, но пока их допросишься... К тому же слухи... - мужчина досадливо поморщился.
- А с порталом - это очень хорошая идея, - задумчиво проговорил Альбит, словно не слушая своего старого друга. - А то я уж как-то и запамятовал, что ши-тенно владеют магией. Есть еще что-то, что мы должны знать и что может нам помочь в предстоящем деле?

0

18

- Добрый день, милорд. Милорд Нефрит просил вам передать это, - слуга низко поклонился и протянул Кунсайту сложенный лист бумаги, скрепленный личной печатью второго из ши-тенно.
- Спасибо, - Ледяной король, не удостоив придворного лакея и взгляда, сломал сургуч и опустил глаза на небольшую записку, написанную знакомым витиевато-изящным почерком. - Подожди.
"Кунсайт, вечером собирается посольство на Луну. Зой где-то на Юге, меня и принца вряд ли подпустят к этому делу: политика. Так что хватай Джеда и собирайтесь. Тебе я смог выбрить место номинального патрона-командира почетного караула и представителя армии, а Джеду - твоего зама и адъютанта. Он утром умотал к себе в городок по каким-то семейным делам и, вроде, еще не вернулся, так что ищи его там. Нацепите парадные доспехи и, ради всего святого, не бери Полночь, нечего пугать лунян попусту и вообще веди себя прилично." Первый лорд чуть усмехнулся, живо представив себе с какой ехидной ухмылкой его друг писал последние слова, и поднял глаза на неуверенно топчущегося перед столом слугу.
- Передай моему адъютанту, чтобы подготовил мои малые парадные доспехи и подобрал такие же для лорда Джедайта. - коротко приказал Кунсайт. - Они должны быть готовы через час. Ступай.
Когда слуга вышел, маркграф встал, чуть одернул и без того идеально сидящий камзол и прикрыл глаза, восстанавливая в памяти вотчину четвертого лорда. В Арахнесе он бывал всего несколько, меньше десятка, раз и только раз дольше, чем на пару часов, но помнил его довольно хорошо. Каждый земной маг, в отличие от их собратьев с других планет, сам выбирал воплощение и способы сотворения своих заклятий: Ледяной король просто шагнул вперед, как только перед его внутренним взором встало поместье Джедайта, - и его нога не врезалась в стоящий перед ним массивный стол, а уверено опустилась на утрамбованную землю того самого двора, где недавно из воздуха появился юный баронет.
Появление борейца произвело чуть больший переполох среди дворни, нежели возвращение, пусть и неожиданное, первенца их господина: в Лемурии Кунсайта помнили неплохо, рассказывая как сказки про его подвиги в борьбе с мятежниками плечом к плечу с их баронетом, так и страшилки про безжалостность Ледяного короля. Льдисто-серые глаза обежали замерших людей, наткнулись на того, кто более прочих походил если не на управляющего поместьем, то как минимум на его помощника.
- Уважаемый, где я могу найти лорда Джедайта? - вежливо, но уверено и твердо спросил Кунсайт.
- Он в покоях своего отца, - мгновенно ответил его собеседник, высокий крепкий мужчина средних лет. - Я покажу вам дорогу.
Следуя за своим провожатым, первый из ши-тенно попутно продумывал свои планы и возможности повлиять на переговоры на Луне с учетом роли, которую ему уготовал Нефрит: маркграф понимал, что, скорее всего, у молодого герцога не было других вариантов и то, что в состав делегации вошли аж двое людей принца, которого очень неохотно подпускали к реальным рычагам управления государством, вообще можно было считать чудом, но деятельная и ответственная натура северянина с трудом мирилась с мыслью, что он будет скорее декорацией и фоном, нежели активным участником предстоящих событий. Помощник управляющего остановился перед массивной деревянной дверью, осторожно постучал в нее, и дождавшись недовольного, но разрешающего окрика изнутри, слегка распахнул ее и опасливо заглянул внутрь.
- Ваша милость, прибыл лорд Кунсайт.
- Лорд Кунсайт? Пусть пойдет, - судя по тону, характер старого барона если изменился, то в лучшую сторону.
Ловко протиснувшись мимо замешкавшегося провожатого, маркграф шире распахнул дверь и твердым шагов вошел в комнату, одновременно осматриваясь. От его внимательного взгляда не ускользнули ни давно знакомый борейцу Квинт, ни карта с знакомыми набросками и записями Джедайта, ни очевидная причина повышенной сварливости Альбита. Похоже, возраст и нелегкая жизнь начали сказываться на его здоровье, а отец Джедайта был не из тех, кто смирился со старостью и мог мирно доживать свой век, запершись в поместье и не покидая постель.
- Приветствую вас, барон, и прошу прощения за нежданный визит, - Кунсайт уважительно кивнул, почти поклонился хозяину дома. - Джедайт. Квинт.
- Ничего, - , чуть поморщившись от боли, широко отмахнулся Альбит, расплывшись в довольной улыбке. - Не каждый день наше захолустье посещают аж двое из ши-тенно. Что привело вас сюда?
- К сожалению, дела, - Ледяной король повернулся к младшему товарищу. - Джедайт, у принца есть для нас задание. Ты скоро сможешь вернуться в столицу?

Отредактировано Lord Kunzite (2016-09-16 21:55:16)

+2

19

О, старшие заинтересовались магией... и как бы им объяснить то, что они сами никогда не применяли и никогда не сталкивались? А объяснить придется, и не только из уважения к отцу и Квинту, но и потому, что только осознав суть каждого заклинания в его арсенале, они смогут придумать для них применение.
- Отец, насчет магии... - юноша задумался, как бы доступно объяснить то, не пускаясь в теоретику и не отнимая лишнее время, - Смотри, грузовой портал я могу создать и поддерживать достаточно долго, чтобы все наши солдаты вместе с пленными смогли эвакуироваться. В теории туда и повозки наши пройдут, главное с собой врагов не прихватить. Еще меня научили использовать одиночный телепорт - именно таким образом я попал сегодня к вам в поместье, прямо из столицы. Но так я могу телепортировать только себя, а значит, для открытого боя этот вариант не годится, в то время как грузовой портал может быть очень кстати. Я могу некоторое время парить в воздухе - при наличии у меня по небольшому арбалету в каждой руке я смогу доставить множество проблем разбойникам, если у них не будет своих луков или арбалетов. Да даже и в этом случае - нас учили уворачиваться и от стрел тоже. Но самое интересное - телекинез. Смотрите!
С этими словами Джед вытянул вперед руку, сосредоточился и притянул к себе кувшин с вином. Посудина застыла в дюйме от его пальцев, плавно покачиваясь.
- Сейчас я могу силой мысли сделать с ним что угодно - поднести ко рту и наклонить, поставить аккуратно назад, разбить об пол, швырнуть в камин или в любого, кто сюда войдет. Неплохо, да? А теперь представьте на месте кувшина что-то более опасное? Или даже кого-то? - и с этими словами он осторожно вернул кувшин на место, пользуясь все той же силой мысли.
И вот в этот самый момент случилось то, чего Джед меньше всего ожидал - в комнату вошел лорд Кунсайт собственной персоной! Хорошо хоть он не слышал его слова о том, что "я могу бросить кувшин в любого, кто сюда войдет"... была бы неловкая ситуация. Впрочем, она и так была, раз Кунсайт решил лично сюда пожаловать, значит дело серьезное.
- Ваше превосходительство! - Джедайт поклонился как того требовала субординация, и вытянулся по струнке как на плацу, - Задание от принца? Для меня это... большая честь.
- Отец, Квинт, - он повернулся к старшим мужчинам, - Скажите, на сколько времени я могу вас покинуть? Если вот прямо сейчас и не считая время на дорогу, мы воспользуемся телепортацией. Квинт, ты ведь все равно будешь давать солдатам инструктаж и натаскивать их перед началом миссии?

0

20

Когда юный баронет пустился в объяснения, старшие мужчины мгновенно замолчали, внимательно ловя каждое его слово и лишь периодически обменивались взглядами, в которых проскальзывали то сомнения, то интерес, то даже некоторая опаска: лемурийцы всегда с опаской относились к магии, считая ее чем-то ненадежным и потенциально опасным. Наглядная же демонстрация Джедайтом последней из своих способностей, заставила его отца приподняться в кровати, а Квинта - шумно выдохнуть, пристально следя глазами за висящим в воздухе кувшином.
- Да, это... впечатляет, - медленно проговорил Альбит, глядя на кувшин, презревший законы природы и парящий над столом. - Если ты сможешь вывести людей из-под удара, это может сильно нам помочь.
- Да, тогда рискуем мы гораздо меньше, - задумчиво кивнув, подал голос старый воин. - Можно и правда отбить первый натиск, взять пленных и уйти, оставив противника с носом. А если кто следом увяжется, то милости просим. Если ты сможешь вывести...или как там у вас говориться...этот портал в поместье или еще куда-то, куда заранее договоримся, то там уже можно будет организовать встречу на наших условиях. Так что пусть идут.
- Это сильно меняет дело. - согласился барон. - А вот остальное... перемещаться по миру, не тратя время, это, конечно, хорошо, но вот в одиночку... это для курьера полезно, дворянину не пристало скакать как блоха. Или летать аки птица. Стрелять сверху, конечно, удобней, но и сам как мишень висеть будешь: в воздухе не укроешься, ни спрячешься. Да и этот телекинез штука полезная, но в бою лучше на меч надеяться, а то пока будешь думать, враг до тебя быстрее доберется.
Внезапное появление Ледяного короля несказанно удивило всех присутствующих, хотя старый барон ощутил прилив некоторой гордости: его сын нужен в столице, без него не могут, да настолько, что за ним пришел командир Ледяной гвардии и первый из ши-тенно. Поэтому на вопрос сына, Альбит лишь довольно кивнул и небрежно отмахнулся.
- Отправляйся, сын. Мы все, вроде, порешили, а на подготовку все равно потребуется время. К тому же, поручения принца явно важнее местных разбойников. Так что возвращайся, когда сможешь. Спасибо, что прибыл так быстро, и надеюсь, что ты сможешь хорошо послужить планете, доказав всем, что и в Лемурии есть достойные и верные сыны Земли, а не только мятежники, пекущиеся лишь о себе.
- Да, я тогда пока займусь приготовлениями, соберу нужных людей да несколько учений проведем, - Квинт встал, поклонился барону, Джедайту и Кунсайту и вышел из комнаты.

0

21

Джедайт тепло улыбнулся отцу и в какой-то момент почувствовал даже прилив гордости. Теперь он сможет быть полезным, и отношения с отцом наконец-то наладятся. Он чувствует, что из щуплого мальчишки, зависающего вечерами в библиотеке, вырос воин с серьезным магическим потенциалом, способный защитить свою страну и своих близких. И это не могло не радовать. Интересно, что бы сейчас брат сказал? Ведь ши-тэнно мог бы стать и он... а повезло именно ему, Джедайту. Стал бы он завидовать или радоваться? А может, ему и вообще нет никакого дела?
- Отец, я вернусь так быстро как только смогу, - сказал юноша, с теплотой глядя на старого барона, - И мы им покажем! А вы пока подготовьте что сможете, и еще... береги себя пожалуйста, не забывай отдыхать. А когда все закончится, я обязательно расскажу вам о столичной жизни. Ну что смогу конечно...
Допив свое вино, лорд подошел к зеркалу, проверить, как на нем сидит мундир - все-таки к самому принцу на прием идти, не хотелось бы выглядеть помятым. Удовлетворившись увиденным, юноша пригладил волосы, прицепил к поясу ножны с мечом, и проверил, хорошо ли меч в них ходит.
- Лорд Кунсайт, я готов отправляться, - Джедайт с готовностью посмотрел на Первого.

0

22

Кунсайт отвел глаза в сторону, пока Джед общался с отцом: он не любил становиться непрошеным свидетелем чужих семейных сцен, будь то ссоры между супругами или, как сейчас сдержанное, но теплое прощание отца с сыном. Подобные моменты вызывали в Ледяном короле какое-то неуверенное чувство смущения и неуместности своего присутствия, словно он подглядывает за чем-то, что ему видеть если не нельзя, то как минимум не стоит. Поэтому, когда Джедайт бодро отрапортовал о готовности, первый из ши-тенно благодарно кивнул ему и повернулся к Альбиту.
- Прошу прощения еще раз. И за то, что забираю Джеда, хотя он и вам нужен. Надеюсь, наше дело не займет много времени и он скоро вернется. - ледяные глаза обратились к юному баронету. - Джед, жду тебя в своем кабинете.
Кунсайт, прощаясь, кивнул старому барону и шагнул, через секундную темноту, в свой кабинет. Обойдя стол (он не любил телепортироваться в узкие места, предпочитая не рисковать понапрасну), маркграф сел, достал из стола два хрустальных бокала и разлил по ним лимонную воду. Постоянно пить, подобно Нефриту, пусть и слабое, но вино, он не любил, от любимого напитка северян - подогретого вина с пряностями, ради которого в каминах и очагах всех поселений севернее Антея встраивались специальные держатели для кувшинов - давно отказался, сочтя его слишком уж согревающим для и без того жарковатого для борейцев климата столицы, зато во время посещений Эвра и Нота пристрастился к традиционному напитку южных аристократов, освежающему и бодрящему. Сделав небольшой глоток из своего бокала, Кунсайт поставил второй напротив, возле гостевого кресла, и откинулся на спинку в ожидании.

Отредактировано Lord Kunzite (2016-09-28 15:54:46)

0

23

Джедайт напоследок улыбнулся оставшимся в комнате мужчинам и коротко поклонившись, очертил рукой круг перед собой, прошептав слова заклинания. В кабинете Кунсайта он уже бывал, но предстояло сосредоточиться, вспоминая, как там расставлена мебель- уж очень не хотелось вписаться в стол или сшибить какую-нибудь вазу или стойку с оружием. Вроде бы картина начала проясняться, и глубоко вздохнув, Джед шагнул в портал.
Идеального перемещения все-таки не вышло, и юноша задел-таки коленом стул и поморщился. Да, надо еще тренироваться и тренироваться, и память тренировать тоже. В критической ситуации это может спасти жизнь, и не только ему.
- Лорд Кунсайт, я в вашем распоряжении, - Джед коротко поклонился Первому лорду, - Для начала мне бы хотелось узнать подробности задания, и как можно больше деталей. Насколько оно серьезное? К чему нам предстоит готовиться?
Наследник Арахнеса немного волновался, оно и понятно - раз уж сам принц призвал его на задание, то ясное дело, оно будет не из легких. И Джед боялся напортачить, ошибиться, не проявить себя там, где это было нужно. Ведь больше всего он хотел служить короне, и стать достойным защитником Золотого Королевства. Лорд Кунсайт был для него примером - идеальный самоконтроль, спокойствие, холодность и расчет. Юноша мечтал быть похожим на него, хотя и понимал, что до этого ему как до неба. И все же он упорно тренировался ради достижения своей мечты. А как же иначе? Если он оступится, не справится, сломается - он сам перестанет себя уважать, а это хуже смерти.

0

24

Кунсайт ответил на поклон четвертого лорда глубоким кивком, еще раз кивнул, более коротко, на кресло напротив себя и взглядом указал на стоящий на столе бокал, чуть шевельнув бровями, чтобы обозначить, что это не приказ, а вежливое предложение. Ледяной король зачастую был слишком немногословен, предпочитая общаться или короткими фразами, или вовсе обходиться без слов, что порой вызывало язвительные замечания по поводу косноязычия борейцев со стороны Нефрита и Зойсайта. Джедайт, к удовольствию северного маркграфа, и сам мого обходиться без цветастых речей и пышного многословия, цепко подмечая малейшие знаки, жесты и изменения мимики и выжимая максимум из каждого сказанного и несказанного слова.
- Детали... - задумчиво протянул Кунсайт, сделав еще один глоток. - Я бы сам от них не отказался. Вечером на Луну отправляется посольство. Его цели, причины и даже кто был инициатором переговоров мне неизвестны. Информация пришла от Нефрита, так что я думаю, что он добыл ее по своим каналам, потому что Зоя нет в городе. Неф выбил нам пару мест: возле трона продолжается какая-то невнятная возня, так что Нефрита вряд ли подпустят к Луне, а принца и подавно. Да и с нами не все так просто, нас все-таки считают в большей части людьми принца. Я войду в состав посольства как представитель армии и одновременно как шеф почетного караула, а ты - как мой заместитель и адьютант. Так что неизвестно, будем ли мы иметь полноценное право голоса, но даже если нет, то хотя бы услышим и увидим все сами, а не будем узнавать, что там обсуждалось с лунянами, из вторых, в лучшем случае, рук. Так что подготовься, приведи себя в порядок и... я приказал подобрать тебе парадные доспехи Ледяной гвардии, потому что почетный караул я составлю из нее, на всякий случай. Доспехи малые, чтобы не привлекать особого внимания, да и в полных долго мы не просидим. Вопросы?

+1

25

Джедайт без лишних слов расположился в кресле и взял бокал. Первого лорда он научился понимать практически без слов - да и нужны ли они, когда язык жестов при должном умении может описать все, что нужно? Лимонад пришелся очень кстати после хмельного вина отца. Опять же превосходный выбор... после такого напитка сложно наболтать лишнего.
"Луняне? Ну ничего себе!!!", - вот этой новостью Джед был ошеломлен, лучше бы он еще выпил, да... ибо он был совершенно не готов к посещению чужой планеты и встрече со всеми этими... но... а вдруг там будет Рэй?
Рэй... ее имя тлеющим теплом разлилось по венам, согревая несколько озябшее после такой информационной встряски сознание. "Пожалуй, увидеть ее снова было бы здорово... вот только нужно ли? Она же принцесса, а ты полный дурак, если думаешь. что у вас что-то может быть. Вот может быть лорд Кунсайт смог бы побороться за ее руку, по крайней мере, он хотя бы должным образом титулован... а ты то куда лезешь, деревенщина?"
Джедайт вздохнул и залпом допил. Да, это было печально. Да, баронет не мог даже и рассчитывать на благосклонность принцессы одной из планет Лунного Альянса. Но может оно и к лучшему? Свои силы и преданность он отдаст принцу Земли и его защите, раз уж не суждено испытать счастья. Пусть будет так. Он готов.
- Вопросов нет, ваше превосходительство, - холодно, под стать Первому Лорду, ответил Джед, - Я готов.

+1

26

Когда на лице четвертого лорда вместо привычных и ожидаемых готовности к любому приказу, внимания и полной сосредоточенности на поставленной задаче сменились последовательно еще более-менее оправданное удивление, неожиданная мечтательность и совсем уж странная обреченность, Ледяной король чуть нахмурился, внимательней присмотревшись к младшему товарищу и ловя малейшие изменения в его лице. Однако лемуриец быстро вернулся к привычному отражению бесстрастной маски, что большую часть носил и сам Кунсайт, и в его кратком и уверенном ответе не прозвучало и тени недавних эмоций. "Интересно, что же его так задело? Важность задания? Что-то, связанное с Луной?" Решив внимательней присматривать за баронетом во время визита на Луну, маркграф тоже опустошил свой бокал и поднялся на ноги.
- Отлично, - коротко кивнул он. - Тогда ты свободен. Я прикажу, чтобы доспехи немедленно доставили тебе, на случай, если надо будет их слегка подогнать, да и тебе, я думаю, стоит пообвыкнуться в них. И, Джед, в который раз уже повторяю: наедине - без титулов и званий, здесь не перед кем и не с кем мериться знатностью и чинами. Все, можешь идти, за тобой пришлют, когда пора будет выдвигаться.

+1

Вы здесь » Sailor Moon: Second Chance » Completed stories » [№6] Дела домашние

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC